Weinböhla - staatlich anerkannter Erholungsort
Beginn des Darstellungsformulares
Darstellungsformular überspringen
Ende des Darstellungsformulares
Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen

Hauptamt

Eine Seite zurückZur StartseiteE-MailZur Anmeldung
 

Hauptamtsleiterin

Amtsleiterin

Frau Freytag


Telefon: 035243/343-12
E-Mail: hauptamt@weinboehla.de

Ordnungswesen


Frau Thümer

Telefon: 035243/343-30
E-Mail: ordnungsamt@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Ordnungswidrigkeiten
Wahlen
Zählungen und Statistiken
Brandschutz
Vollzugsdienst
Fundsachen

Vollzugsdienst/Gewerbe/Einwohnermeldeamt


Frau Berger

Telefon: 035243/343-74
E-Mail: gewerbe@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Gewerbean-, ab- und Ummeldungen
Gaststättenangelegenheiten
Vollzugsdienst
Einwohnermeldeamt
Soziales

Einwohnermeldeamt


Frau Kremnitz, Frau Rösch

Telefon: 035243/343-29
E-Mail: meldestelle@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Personalausweise
Pässe
Kinderausweise
Verlustanzeigen von Dokumenten
An-, Ab- und Ummeldungen
Aufenthaltsbescheinigungen
Meldebescheinigungen
Lebensbescheinigung
Führungszeugnisse
Lohnsteuerkarten

Vollzugsdienst


Herr Schleinitz


Telefon: 035243/343-54

Aufgabenbereich:

Gemeindlicher Vollzugsbediensteter

Standesamt


Frau Scale

Telefon: 035243/343-21
E-Mail: standesamt@weinboehla.de

Aufgabengebiet:

Anmeldung der Eheschließung
Eheschließung
Ehefähigkeitszeugnis
Personenstandsbücher
Familienbücher
Namenserklärungen
Wiederannahme eines früheren Familiennamens
Beurkundung von Geburten
Vaterschaftsanerkennung
Todesfälle
Beglaubigungen
Kirchenaustrittserklärung
Kommunale Versicherungen

KITA/Schulen/Sport/Kultur


Frau Lehmann

Telefon: 035243/343-14
E-Mail: Schulverwaltung@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Schülerbeförderung
Kindereinrichtungen
Sport und Kultur
Förderung von Vereinen

Tourismus


Frau Kohler-Thomas

Telefon: 035243/52830
E-Mail: Tourismus@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Marketing

Archiv


Herr Hiersemann

Telefon: 035243/343-28
E-Mail: Archiv@weinboehla.de

Aufgabenbereich:

Führen der Ortschronik
Einsichtnahme in archivierte Akten

 
 
zurück | home |
Beginn der Blöcke
Blöcke überspringen